Faculté des Sciences Aïn Chock Casablanca

 

 

Recrutement en Licences Professionnelles au titre de l'anne 2020-2021


 

 


 

Pices fournir pour l'inscription dfinitive:





- Diplme de Baccalaurat original+ 2 copies certifies conformes,
- Diplme de Bac +2 ou attestation de russite + copie certifie conforme,
- 1 Copie certifie conforme de la Carte d'Identit Nationale (CIN),
- Relevs de notes originaux ("S1 et S2" pour les admis en S3 et "S1, S2, S3, S4" pour les admis en S5)+ copies certifies conformes,
- 2 photos d'identit,
- 1 Photo numrique sur CD (format 262X356 .jpg ou .jpeg),
- Attestation d'assurance Sicareme au titre de l'anne universitaire 2020-2021 ( payer et retirer depuis le site www.sicareme.com).




Pour complter l'inscription les candidats doivent renseigner le formulaire suivant: Formulaire





Les tudiants de la FSAC sont demands de ne pas retirer leurs dossiers dj dposs l'tablissement dans le cadre de la licence Fondamentale



Les candidats retenus doivent dposer leurs dossiers physique la Facult.



Les candidats qui figurent sur la liste d'attente doivent se prsenter la Facult et une fois retenus, peuvent s'inscrire sance tenante ( partir de 10H00 le jour mentionn pour chaque formation)



 

 


Formation

Liste des candidats retenus pour l'tude de dossier

Pices fournir

Dates importantes

Energie Solaire et Eolienne (ESE)

 

Liste ESE- Admis pour inscription (Liste principale et Liste d'attente)


 

 

 

 

- Inscription dfinitive (liste principale) : Le 04 et 07 Dcembre 2020


- Inscription dfinitive (liste d'attente) : 08 Dcembre 2020


 

Modlisation-Statistique-Informatique (MSI)

 

Liste MSI- Admis pour inscription (Liste principale)


LP-MSI-Liste d'attente


 

 

 

 

- Inscription dfinitive (liste principale) : prolonge jusqu'au 23 Novembre 2020


- Inscription dfinitive (liste d'attente) : 24 Novembre 2020


 

Gnie Climatique (GC)

 

Liste GC - Admis pour inscription en S5 (Liste principale et liste d'attente)


 

 

 

- Inscription dfinitive (liste principale) : 23 et 24 Novembre 2020


- Inscription dfinitive (liste d'attente) : 26 Novembre 2020


 

Informatique Mdicale (IM)

Liste IM - Admis pour inscription (Liste principale et liste d'attente)

 

 

- Inscription dfinitive (liste principale) : prolonge jusqu'au 23 Novembre 2020


- Inscription dfinitive (liste d'attente) : 24 Novembre 2020


Technologie et Management du Btiment et des Travaux Publics (TMBTP)

 

Liste TMBTP- Admis pour inscription (Liste principale et Liste d'attente)


 

 

 

 

- Inscription dfinitive (liste principale) : prolonge jusqu'au 23 Novembre 2020


- Inscription dfinitive (liste d'attente) : 24 Novembre 2020


 

Gestion et Assainissement Liquide du Milieu Urbain (GALMU)

Liste GALMU- Admis pour inscription (Liste principale et liste d'attente)

 

 

- Inscription dfinitive (liste principale) : prolonge jusqu'au 23 Novembre 2020


- Inscription dfinitive (liste d'attente) : 24 Novembre 2020


Bio-Analyses Mdicales (BAM)

 

Liste BAM- Admis pour inscription (Liste principale)


Liste BAM- Admis pour inscription (Liste d'attente)

 

 

 

- Inscription dfinitive (liste principale) : 20 et 23 Novembre 2020


- Inscription dfinitive (liste d'attente) : 26 Novembre 2020


 

Electronique, Electrotechnique, Automatique et Informatique Industrielle (EEAII)

 

Liste EEAII - Admis pour inscription en S3 (Liste principale et liste d'attente)


Liste EEAII - Admis pour inscription en S5 (Liste principale et liste d'attente)


 

 

 

 

- Inscription dfinitive (liste principale) : les 30 Novembre et 01 Dcembre 2020


- Inscription dfinitive (liste d'attente) : 02 Dcembre 2020 partir de 13H00