Faculté des Sciences Aïn Chock Casablanca

 

 

Recrutement en Masters de Recherche et Masters Spcialiss au titre de l'anne 2020-2021


 

 


 

Pices fournir pour l'inscription dfinitive:





- Diplme de Baccalaurat original,
- Diplme de licence original ou attestation de russite la licence,
- 1 Copie certifie conforme de la Carte d'Identit Nationale (CIN),
- 1 Copie certifie conforme des relevs de notes (S1, S2, S3, S4, S5, S6),
- 2 photos d'identit,
- 1 Photo numrique sur CD,
- Attestation d'assurance Sicareme.




Pour complter l'inscription les candidats doivent renseigner le formulaire suivant: Formulaire





Les candidats retenus doivent dposer leurs dossiers physique la Facult.



Les candidats qui figurent sur la liste d'attente doivent se prsenter la Facult et une fois retenus, peuvent s'inscrire sance tenante ( partir de 10H00 le jour mentionn pour chaque formation)



 

 


Formation

Liste des candidats retenus pour l'tude de dossier

Pices fournir

Dates importantes

Mthodes Numriques et Statistiques Appliques (MNSA)

 

Liste MNSA - Admis pour inscription (Liste principale )



Liste MNSA - Admis pour inscription (Liste d'attente)

 

 

 

 

- Inscription dfinitive (liste principale) : prolonge jusqu'au 23 Novembre 2020


- Inscription dfinitive (liste d'attente) : 24 Novembre 2020


 

Ingnierie Informatique et Internet (3I)

 

Liste 3I - Admis pour inscription (Liste principale)


Liste 3I - Admis pour inscription (Liste d'attente)

 

 

 

- Inscription dfinitive (liste principale) : prolonge jusqu'au 23 Novembre 2020


- Inscription dfinitive (liste d'attente) : 24 Novembre 2020


 

Systme dInformation Gographique et Gestion du Territoire (SIGGT)

 

Liste SIGGT - Admis pour inscription (Liste principale et liste d'attente)

 

 

 

- Inscription dfinitive (liste principale) : Lundi 23 et Mardi 24 Novembre 2020


- Inscription dfinitive (liste d'attente) : Jeudi 26 Novembre 2020


 

Biologie et Sant (BS)

 

Liste BS - Admis pour inscription (Liste principale et liste d'attente)

 

 

 

 

- Inscription dfinitive (liste principale) : prolonge jusqu'au 23 Novembre 2020


- Inscription dfinitive (liste d'attente) : 24 Novembre 2020


 

Modlisation et Simulation en Mcanique (MSM)

 

Liste MSM - Admis pour inscription (Liste principale)


Liste MSM - Admis pour inscription (Liste d'attente)

 

 

 

 

- Inscription dfinitive (liste principale) : les 30 Novembre et 01 Dcembre 2020


- Inscription dfinitive (liste d'attente) : 02 Dcembre 2020


 

Environnement Marin et Gestion des BioRessources (EMGBR)

Liste EMGBR - Admis pour inscription (Liste principale et liste d'attente)

 


 

 

- Inscription dfinitive (liste principale) : prolonge jusqu'au 23 Novembre 2020


- Inscription dfinitive (liste d'attente) : 24 Novembre 2020


 

Biologie Fondamentale et Applique (BFA)

Liste BFA - Admis pour inscription (Liste principale)


Liste BFA - Admis pour inscription (liste d'attente)


 

 

 

- Inscription dfinitive (liste principale) : prolonge jusqu'au 23 Novembre 2020


- Inscription dfinitive (liste d'attente) : 24 Novembre 2020


 

Big Data et Cloud Computing (BD2C)

 

Liste BD2C - Admis pour inscription (Liste principale)


Liste BD2C - Admis pour inscription (Liste d'attente)

 

 

 

 

- Inscription dfinitive (liste principale) : prolonge jusqu'au 23 Novembre 2020


- Inscription dfinitive (liste d'attente) : 24 Novembre 2020


 

Informatique et Instrumentation Scientifique en Physique des Hautes Energies (IISPHE)

 

Liste IISPHE - Admis pour inscription (Liste principale)


Liste IISPHE - Admis pour inscription (Liste d'attente)

 

 

 

 

- Inscription dfinitive (liste principale) : Lundi 23 et Mardi 24 Novembre 2020


- Inscription dfinitive (liste d'attente) : Jeudi 26 Novembre 2020


 

Chimie

 

Liste Chimie -Admis pour inscription (Liste principale et liste d'attente)

 

 

 

 

- Inscription dfinitive (liste principale) : Lundi 23 et Mardi 24 Novembre 2020


- Inscription dfinitive (liste d'attente) : Jeudi 26 Novembre 2020


 

Mcanique et Ingnierie (MI)

 

Liste MI - Admis pour inscription (Liste principale)


Liste MI - Admis pour inscription (Liste d'attente)

 

 

 

 

- Inscription dfinitive (liste principale) : les 01 et 02 Dcembre 2020


- Inscription dfinitive (liste d'attente) : le 03 Dcembre 2020


 

Energies Renouvelables Et Systmes nergtiques (ERSE)

 

Liste ERSE - Admis pour inscription (Liste principale)


Liste ERSE - Admis pour inscription (Liste d'attente)

 

 

 

 

- Inscription dfinitive (liste principale) : 25 et 26 Novembre 2020


- Inscription dfinitive (liste d'attente) : 27 Novembre 2020


 

Gestion et Valorisation des Goressources (GVG)

 

Liste GVG - Admis pour inscription (Liste principale et liste d'attente)

 

 

 

- Inscription dfinitive (liste principale) : prolonge jusqu'au 23 Novembre 2020


- Inscription dfinitive (liste d'attente) : 24 Novembre 2020


 

Gnie Logistique (GL)

 

Liste GL - Admis pour inscription (Liste principale)


Liste GL - Admis pour inscription (Liste d'attente)

 

 

 

- Inscription dfinitive (liste principale) : les 30 Novembre et 01 Dcembre 2020


- Inscription dfinitive (liste d'attente) : 02 Dcembre 2020 partir de 13H00


 

Electronique, Electrotechnique, Automatique et Informatique Industrielle (EEAII)

 

Liste EEAII - Admis pour inscription (Liste principale)


Liste EEAII - Admis pour inscription (Liste d'attente)

 

 

 

 

- Inscription dfinitive (liste principale) : les 30 Novembre et 01 Dcembre 2020


- Inscription dfinitive (liste d'attente) : 02 Dcembre 2020 partir de 13H00