Faculté des Sciences Aïn Chock Casablanca
 

MASTERS ET MASTERS SPECIALISES
APPEL A CANDIDATURE
Rentrée Universitaire 2014/2015

 

 

 

 

Important:

 

Les Candidats concernés par les cycles Licences Professionnelles, Master et Master Spécialisé, sont invités à consulter le site de la Faculté des Sciences Aïn Chock ou bien les tableaux d'affichage de l'établissement pour toutes informations relatives à la poursuite des étapes de leur sélection (Planning des épreuves écrites et orales)

 

 

   
 
  Listes des candidats convoqués aux tests écrits
Intitulé
Responsable
Places résérvées
Masters:

 

 

CHIMIE et VALORISATION (CV)

Le test écrit aura lieu Mercredi 1 èr Octobre à 14H amphi C et E
Pr. M. HLAIBI
30

 

 


TOPOLOGIE ALGEBRIQUE ET APPLICATION A LA ROBOTIQUE (TAAR)

( Le test écrit aura lieu le Mercredi 1èr Octobre 2014 à 14 heures; Amphi A et B )
Pr. M. R. HILALI
30

 

 

MECANIQUE ET INGENIERIE (MI)

Le test écrit aura lieu le Mercredi 1èr Octobre à 16 h 30 amphis A, B et D

Pr. R. SEHAQUI
30

 

 

BIOLOGIE ET SANTE (BS)

 

Le test écrit aura lieu le Jeudi 2 Octobre 2014 à 9H Amphis II et III

Pr. R. CADI
30

 

 

Masters Spécialisés

 

 

Biotechnologies Appliquées à l'Indusrie et à l’Environnement (BAIE) *

 

Le test écrit aura lieu le Vendredi 10 Octobre 2014 à 16h30 Amphis A, B et D

 

 

Pr. Mohamed BLAGHEN
30

 

 


EAU et DEVELOPPEMENT DURABLE (EDD)


( Le test écrit aura lieu le Mardi 30 Septembre 2014 à 16H30; Amphi A, B,C et E -Le test sera commun avec le master MVR.)
Pr. Btissam ElAMRANI
30

 

 

Electronique, Electrotechnique, Automatique et Informatique Industrielle (EEAII)

 

Le test écrit aura lieu le Jeudi 2 Octobre 2014 à 11H30 Amphis A B D E

 

Pr. B. NSIRI
40

 

 

ENERGIES RENOUVELABLES et SYSTEMES ENERGETIQUES  (ERSE)



Le test écrit aura lieu le Lundi 29 Septembre 2014 à 16H Amphis Aet B

Pr. Dennoun SAIFAOUI
30

 

 



GENIE DES PROCEDES ET MAITRISE DE LA QUALITE (GPMQ)



Le test ecrit aura lieu le jeudi 2 Octobre 2014 à 16H, Amphis A et B

Pr. Mahjoub LAKHDAR
30

 

 

Génie Logistique (GL) *

 

le test écrit aura lieu le Jeudi 2 Octobre 2014 à 10H Amphis A, B, D, et E

Pr. Bahloul BENSASSI
50

 

 

GESTION ET VALORISATIONS DES GEORESSOURCES (GVG)

Le test écrit aura lieu le Jeudi 2 Octobre 2014 à 16H30 amphi II et III

Pr. Toufik REMMAL
30

 

 

 

INGENIERIE ET OPTIMISATION DES SYSTEMES DE TRANSPORT ET LOGISTIQUE (IOSTL)

 

Le test écrit aura lieu le Jeudi 2Octobre à 16H30 amphis C et D

Pr. Brahim AGHEZZAF
30

 

 

INGÉNIERIE INFORMATIQUE ET INTERNET (3I)

 

Le test écrit aura lieu le jeudi 2 Octobre à 14H Amphi A, B et D

Pr. Abderrahim SEKKAKI
30

 

 

Management et Valorisation des Rejets (MVR)

- Le test sera commun avec le master EDD.
- Il aura lieu le mardi 30 septembre à 16h 30.
- lieu : Amphi A, B, D et E.

 

Pr. Mohammed AZZI
30

 

 

Systèmes d’Information Géographique et Gestion du Territoire (SIGGT)

 

Le test écrit aura lieu le mercredi 1èr Octobre à 16H30 Amphi II et III

Pr. Hassan RHINANE
30

 

 

* sous réserve d'accréditation